Высокопреосвященнейший Никон совершил Литургию в храме Александра Невского города Грязи

Опубликовано 06.11.2016 14:55

6 ноября 2016 года, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского города Грязи.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии архимандрит Евфимий (Максименко), благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, настоятель Никольского храма г. Грязи протоиерей Александр Бильчук, настоятель Воздвиженского храма г. Грязи протоиерей Вадим Бирюков, настоятель храма Александра Невского иерей Петр Жуков и духовенство храма.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Таинством Причащения произнес настоятель храма иерей Петр Жуков. Священнослужитель подробно рассказал историю обретения чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», само именование которой несет верующим надежду и утешение.

По завершении богослужения с архипастырским словом к прихожанам обратился Высокопреосвященнейший Никон. Поздравив паству с праздником, митрополит Никон отметил, что сегодня многие семьи скорбят о бесчадии, молятся Господу и Божией Матери о даровании чада. И такие чудеса, действительно, свершаются.

Рождение долгожданного дитя – большая радость для родителей. Но к сожалению, часто бывает так, что, вымолив у Бога ребенка, отец и мать полностью погружаются в заботы о его земном благополучии и забывают о необходимости воспитывать детей в страхе Божием.

«Безвременная утрата детей – страшное горе, но еще большее несчастье – потерять ребенка для вечной жизни. Поэтому благоразумные родители прилагают попечение не только о земной жизни своих чад, но и об их будущей вечной участи, стараясь воспитавать в христианской вере и благочестии», – подчеркнул Владыка, пожелав верующим супругам прилагать большее попечение о душах, вверенных им Богом детей.

В этот день глава Липецкой митрополии вручил Патриаршую награду – орден Преподобного Сергия Радонежского III степени – главе администрации Грязинского муниципально района Владимиру Тимофеевичу Рощупкину, тщанием которого был выстроен в кратчайшие сроки этот великолепный храм в центре нового строящегося микрорайона города.

Настоятеля храма иерея Петра Жукова митрополит Никон наградил епархиальной медалью святителя Тихона Задонского II степени.

В ответном слове Владимир Тимофеевич поблагодарил Архипастыря за отеческое внимание и заботу о приходе храма и пожелал Владыке здравия и долгих лет служения во благо Церкви.

Администрация сайта