Высокопреосвященнейший Никон совершил Божественную литургию в Казанском храме села Частая Дубрава Липецкого района

Опубликовано 24.06.2016 15:19

24 июня 2016 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть» («Милующая»), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Казанском храме села Частая Дубрава Липецкого района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 2-го Липецкого церковного округа, настоятель Казанского храма иерей Павел Зобов, руководитель комиссии по миссионерской, антисектантской деятельности Липецкой епархии иерей Валерий Панин и духовенство благочиния.

Прихожане во главе с отцом настоятелем преподнесли дорогому гостю хлеб-соль и букет роз.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор 2-го благочиния из Благовещенского храма села Крутые Хутора под управлением Екатерины Игнатовой.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причащением Святых Христовых Таин произнес настоятель Христо-Рождественского храма с. Вербилово Липецкого района иерей Всеволод Смольянинов.

Священнослужитель рассказал историю обретения чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть», которая была связана с явлением архангела Гавриила иноку афонского монастыря.

Архангел научил инока начинать молитву «Честнейшую Херувим» со слов «Достойно есть», добавив, что именно так она читается у них (в Царствии Божием прим. ред.).

По просьбе инока, принявшего святого посланника за одного из афонских подвижников, архангел начертал слова молитвы перстом на каменной плите, которая сделалась от его прикосновения мягкой, словно воск. При этом одна из икон Божией Матери, находящаяся в келье, засияла неизреченным светом, а небесный гость, закончив писать, стал невидим.

Потрясенный инок рассказал все случившееся своему старцу, который разрешил его недоумение, сказав, что тот действительно сподобился благодатного видения.

Озаренную небесной благодатью икону стали с тех пор именовать по начальным словам молитвы, принесенной архангелом, «Достойно есть».

Икона прославилась впоследствии многими чудесами. Списки этого образа распространились по всему миру. И до сей поры прибегают православные к милостивому Покрову и ходатайству Пресвятой Богородицы ради Ея чудотворного образа, именуемого "Достойно есть".

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство преподал прихожанам архипастырское благословение.

В этот день Владыка Никон совершил также освящение закладного камня на месте строительства храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо» в военном городке Липецкого авиацентра.

Администрация сайта