Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 13.12.2017 20:11

13 декабря 2017 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Апостол Андрей Первозванный очень почитается на Руси. С юности святой Андрей всей душой обратился к Богу и первым из апостолов последовал за Христом.

После Сошествия Святого Духа в День Пятидестницы, апостол Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны и дошел до мест, где сегодня стоят Киев и Великий Новгород. Указав ученикам на Киевские годы, он сказал: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест.

В древнегреческом городе Патры апостол Андрей Первозванный принял мученическую смерть за Христа. Распятый на кресте, святой апостол продолжал учить собравшихся горожан истинной вере. Когда люди, исполнившись сострадания к мученику, потребовали от правителя снять его с креста, то апостол стал молиться, чтобы Господь удостоил его крестной смерти, и предал Богу дух на кресте, воздавая хвалу Создателю.

При императоре Константине Великом мощи святого апостола Андрея были торжественно перенесены в Константинополь.

За Литургией читалось Первое послание апостола Павла к Коринфянам:

«Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.

Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.

Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.

Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» (1 Кор 4:9-16).

Евангельское чтение праздника напомнило призвание апостола Андрея Первозванного Христом (Ин 1:35-51):

«На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.

И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.

Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом.

Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви́, - что значит: учитель,- где живешь?

Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа.

Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра» (Ин 1:35-40).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Божественной литургии глава Липецкой митрополии преподал пастве архипастырское благословение.

Администрация сайта