Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию в Вознесенском храме села Бурдино

Опубликовано 29.06.2017 16:10

29 июня 2017 года, в день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Литургию в Вознесенском храме села Бурдино Тербунского района.

Вознесенский храм особенно дорог митрополиту Никону. Именно здесь в годы юности произошла его первая встреча с преемником Глинского старчества схиархимандритом Виталием (Сидоренко), ставшим духовным отцом будущего архиерея.

В совершении Литургии главе Липецкой митрополии сослужили: благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук, благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), настоятель Вознесенского храма иерей Алексий Лучин и духовенство благочиния.

Песнопения Божественной литургии исполнял приходской хор храма (регент – матушка Елена Лучина).

За богослужением читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в праздники святителей:

«Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес, Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.

Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного.

Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах и есть священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек» (Евр 7:26 – 8:2).

«Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.

А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.

Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь» (Ин 10:9-16).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший митрополит Никон вознес молитву о мире в Украине.

В архипастырском слове о духовном смысле праздника Владыка Никон напомнил, что имя святителя Феофана Затворника входит в собор Липецких святых.

Святитель Феофан, великий труженик на ниве Божией, послужил Господу в деле христианского просвещения, исполняя в разные годы послушания преподавателя духовных академий, ректора семинарии, представителя Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Позднее, возглавляя святительские кафедры в Тамбове и Владимире, святой подвижник не прекращал своего попечения о народном образовании. Открывая церковноприходские и воскресные школы, епархиальное женское училище, угодник Божий заботился и о повышении духовного образования священников, являясь для них добрым отцом и примером православного пастыря.

Последние годы своей земной жизни святитель Феофан посвятил писательским трудам, удалившись в затвор Успенской Вышенской пустыни Тамбовской епархии.

«Писать — это служба Церкви нужная. Лучшее употребление дара писать и говорить есть обращение его на вразумление грешников», – считал святитель.

Его труды «Письма о христианской жизни», «Добротолюбие» (перевод), «Толкование апостольский посланий», «Начертание христианского нравоучения» и многие другие легли в основу сокровищницы русского святоотеческого наследия, раскрывая в простых словах наиважнейшую науку спасения души.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство преподал верующим архипастырское благословение.

Администрация сайта