Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию в Никольском храме села Каменное Грязинского района

Опубликовано 18.03.2017 20:12

18 марта 2017 года, в день поминовения усопших, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Никольском храме села Каменное Грязинского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, настоятель храма игумен Зинон (Романенко).

За богослужением читались утешительные слова Священного Писания: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.

Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.

Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1 Сол 4:13-17).

Евангельское чтение дня (Ин 5:24-30) упредило о том, что вечная учесть человека зависит от его покаяния и исправления жизни: «слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения» (Ин 5:24-25,28-29¬).

После сугубой ектении епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Божественной литургии была совершена заупокойная лития.

В архипастырском слове к прихожанам Владыка Евфимий отметил важность молитвы за усопших, которые ждут нашего повиновения как великой милости, ибо по преселении в вечность, человек не имеет более возможности покаяния и исправления. По великому человеколюбию, Господь приемлет молитвы Церкви и по ходатайству живых может изменить посмертную участь усопших.

«Поминая об упокоении наших сродников, будем помнить о том, что однажды и нам предстоит дать ответ Богу за прожитую жизнь, время которой нам дано для спасения души. Некоторые ошибочно полагают, что человек создан на страдания. Нет, дорогие, Господь сотворил человека, чтобы сделать его наследником вечного блаженства. Причиной же наших страданий является преступление заповедей Божиих, в соблюдении которых заключено наше счастье. Но мы не верим Господу, полагая, что, предавшись греховным услаждениям и пожеланиям, можем сами сделать счастливой свою жизнь. Так подумали Адам и Ева, когда возжелали большего, чем позволил им Творец и… потеряли все.

Если мы хотим вернуть радость жизни, нам нужно руководствоваться не греховными желаниями и страстями, а Словом Божиим. Иначе сами блага, созданные Богом для утешения человека, мы обратим на свою погибель. Например, сказано: «вино веселит сердце человека» (Пс. 103:15), когда употребляется умеренно. «…не упивайтеся вином, в нем же есть блуд» (Еф 5:18), — упреждает Божественное Писание. И в другом месте: «Не обманывайтесь: ни блудники,… ни пияницы, …царствия Божия не наследуют» (1 Кор. 6:9-10).

Конечно, никто хочет стать участником вечных мук, но поддавшись рассеянной жизни, многие незаметно пленилсь страстями и перешли в вечность, не успев подготовится к ней. Не испытали они истинного счастья и при жизни. Будем помнить о том, что лежит на чаше весов: кратковременное мнимое удовольствие или вечная радость благодарной Богу души.

…Пусть наша молитва принесет облегчение нашим усопшим сродникам и всем православным христианам, о которых молится сегодня Церковь, а нам станет напоминанием о более внимательном отношении к жизни.

Поминая преставившихся сродников, будем также помнить, что ныне живущие близкие также нуждаются в нашем милосердии и помощи», – подчеркнул Владыка, призвав не терять возможности совершать дела христианской любви.

Администрация сайта