Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию в Никольском храме села Каменное

Опубликовано 09.07.2017 18:52

9 июля 2017 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Тихвинской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в Никольском храме села Каменное Грязинского района.

Главе Липецкой митрополии сослужили: викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, настоятель Никольского храма игумен Зинон (Романенко) и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Неделю 5-ю по Пятидесятнице (Рим 10:1-10. Мф 8:28 – 9:1) и в Богородичные праздники (Флп 2:5-11. Лк 10:38-42; 11:27-28).

Апостольское чтение праздника подчеркивает необходимость для спасения веры во Христа: «Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим 10:9-10).

Евангельское чтение дня напомнило об исцелении гадаринского бесноватого.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Божественной литургии состоялся торжественный молебен с крестным ходом вокруг храма по случаю особого почитания на приходе Никольского храма Тихвинского образа Пресвятой Богородицы, в честь которого в селе освящен целебный источник.

В архипастырском слове Владыка Евфимий напомнил историю чудесного явления иконы Божией Матери, написанной по преданию апостолом Лукой, в Тихвине в 1383 году.

Тихвинская икона Божией Матери прославилась многочисленными чудесами исцелений, а также крепкой помощью в победе русских войск над шведами в Смутное время и почитается как хранительница Северной Руси.

Его Преосвященство отметил, что история обретения каждой иконы Пресвятой Богородицы связана с особыми действиями Промысла Божия в жизни людей. «Но готовы ли мы принять Ее Сына и изменить свою жизнь по евангельским Заповедям, или подобно гадаринским жителям, увидев явное чудо помощи Божией, закроем на это глаза из опасения разбудить свою совесть?» – вопросил Владыка, раскрывая духовный смысл праздника и Евангельского чтения дня.

В завершение епископ Евфимий призвал верующих внимательнее относиться к знамениям жизни, которые посылает нам Господь, промышляя о нашем спасении, и призвал на всех Божие благословение.

Проводив архипастырей, прихожане и паломники совершили молитвенное шествие к святому источнику в честь Тихвинской иконы Божией Матери, прославляя в духовных песнопениях Великую Заступницу земли русской.

Днесь, яко солнце пресветлое,/ возсия нам на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице,/ лучами милости мир просвещающи,/ юже великая Россия,/ яко некий дар Божественный свыше благоговейне восприемши,/ прославляет Тя, Богомати, всех Владычицу,/ и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего величает радостно./ Емуже молися, о Госпоже Царице Богородице,/ да сохранит вся грады и страны христианския/ невредимы от всех навет вражиих/ и спасет верою покланяющихся Его Божественному/ и Твоему пречистому образу,// Дево Неискусобрачная.

Администрация сайта