Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию в Казанском храме города Грязи в престольный праздник

Опубликовано 21.07.2017 13:30

21 июля 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Казанском храме города Грязи.

Главе Липецкой митрополии сослужили: благочинный Грязинского церковного округа, настоятель Казанского храма протоиерей Георгий Гостилин и духовенство благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор прихода под управлением Лилии Богодеевой.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники:

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп 2:5-11).

«В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

… Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!

А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк 10:38-42; 11:27-28).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший митрополит Никон вознес молитву о мире в Украине.

В честь престольного праздника правящий архиерей возглавил совершение торжественного молебна с крестным ходом вокруг храма.

Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/ и сокрушенным сердцем/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвратно надежду имущих на Тя,/ избавления всех зол,/ всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Администрация сайта