Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию в храме вмц. Параскевы Пятницы села Болховское

Опубликовано 21.03.2017 16:43

21 марта 2017 года, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме великомученицы Параскевы Пятницы села Болховское Задонского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых) и настоятель храма иеромонах Афанасий (Буйвис).

По церковному календарю день памяти Севастийских мучеников отмечается 22 марта по новому стилю. В 2017 году он совпал со средой Крестопоклонной седмицы. В среду за богослужением совершается поклонение Кресту, поэтому служба мученикам перенесена на 21 марта.

Праздник 40 мучеников Севастийских особенно любим и почитаем в России. Благочестивые хозяйки пекут в этот день «жаворонков», в образ воспоминания жертвенной любви святых, которая точно на крыльях вознесла их светлые души к Богу.

Около 320 года в армянском городе Севастии стояло римское войско, в котором находилось 40 воинов-христиан. Военачальник принуждал их принести жертву идолам, но воины отказались.

Тогда их связали и поставили в покрытое льдом озеро. Страшная стужа сковала святых мучеников. Для соблазна на берегу озера была поставлена теплая баня. Было объявлено: кто отречется от Христа, может войти в теплую баню и отогреться. Всю ночь воины мужественно переносили лютый мороз, вознося молитвы Богу.

К утру один из воинов не выдержал страданий и поспешил к бане, упав замертво на ее пороге. В этот момент тюремный страж Аглай увидел над главами мучеников небесные венцы, сияющие неизреченным светом. Потрясенный страж объявил себя христианином и, сбросив одежду, присоединился к 39 мученикам.

По завершении богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.

Окропив верующих святой водой, митрополит Никон обратился к пастве с проповедью о духовном смысле праздника: «Пример Севастийских мучеников свидетельствует о том, что жертвенная любовь ко Христу укрепляет не только самих исповедников, но действующая в них благодать Божия распространяется и на окружающих.

...Исповедничество святых мучеников длилось недолго, но Господь навечно прославил подвиг их жертвенной любви – решимость положить за Него свою жизнь и душу», – отметил Владыка, призвав паству не только верить в Бога, но и хранить верность Ему в каждом поступке и слове, оценивая их в свете Евангельской истины.

Администрация сайта