Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию в Благовещенском женском монастыре села Ожога Воловского района

Опубликовано 29.06.2016 14:35

29 июня 2016 года, в праздник перенесения мощей свт. Феофана, Затворника Вышенского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Благовещенского епархиального женского монастыря села Ожога Воловского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук и духовенство благочиния.

За богослужением молились игумения Серафима (Селитренникова) с сестрами.

Женская монашеская община, существовавшая здесь еще в годы советской власти, преобразовалась в монастырь в 2005 году на месте молитвенных трудов и подвигов бывшего настоятеля Благовещенского храма села схиархимандрита Серафима (Мирчука), заложившего прочный духовный фундамент в основание будущей обители, ставшего духовным отцом и наставником для многих ищущих спасения.

Отец Серафим почил 11 января 2005 года, но память о нем свято хранится в монастыре по сей день.

Переступая порог обители, паломники сразу ощущают совсем иной ритм жизни, отсутствие суеты. Молитвенная тишина нарушается лишь величественным звоном колоколов, несущим в дни праздников радостную весть всей округе.

Сестры заботятся о благоустроении святого места. В центре прекрасно ухоженной территории обители возвышается стройный силуэт старинного Благовещенского храма, многочисленные иконы которого с любовью украшены вышивкой и живыми цветами. Среди них находятся местночтимые иконы Божией Матери «Казанская» и Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В центральном паникадиле храма теплятся лампады, создавая особый уют и молитвенное настроение.

В настоящее время завершается возведение нового монастырского храма в честь прп. Серафима Саровского.

Но главное делание здесь – молитва. Более половины насельниц монастыря приняли Великую схиму.

Архиерейское богослужение, торжественное и проникновенное, для сестер – большая радость. Цветами и хлебом-солью встречали матушки своего Архипастыря.

Ради архиерейского богослужения приехали в святую обитель и ее постоянные паломники-прихожане из Москвы, Воронежа, Липецка.

«Я приезжаю сюда из Воронежа. О монастыре узнал совершенно случайно – около года назад знакомая пригласила посетить Ожогу. И так это место запало мне в душу, что стараюсь теперь приезжать сюда как можно чаще. Молитвенная благодать обители словно зовет к себе, дает душевные силы, укрепляет на пути спасения», – поделился Александр Колесников.

На одном дыхании прошла Божественная литургия. Почти все пожелали приступить к Святым Христовым Таинам, соединиться с Господом в этот праздничный день.

По завершении богослужения Владыка Никон обратился к насельницам и паломникам обители с архипастырским словом о добродетели смирения и грехе осуждения. Владыка напомнил сказание из Патерика об оклеветанном иноке-женщине, подвизавшейся в мужском монастыре под мужеским именем и сокрывшей свою тайну до самой смерти. Она безвинно терпела семь лет оскорбления и бесчестие, хотя открытие тайны ее подвига могло легко снять с нее все обвинения. Но она решилась лучше нести до конца свой спасительный крест, предоставив Господу Самому ее оправдать, если на то будет Его святая воля. Что и случилось по ее праведной кончине.

«Дорогие мои, будем очень осторожно подходить к духовной оценке какого-либо человека, остерегаясь впасть в грех осуждения и клеветы. Мы судим по наружному и можем глубоко ошибиться. Только Господь Сердцеведец видит внутреннюю жизнь каждого человека, его грехи и добродетели, видит силу его покаяния. Мы должны помнить тот час, когда предстанем пред Господом и откроется без прикрас внутреннее состояние нашей души. Дай Бог, чтобы оно соответствовало нашему внешнему благочестию. Будем же, дорогие, стараться жить, подражая святым угодникам, – исправляя свои грехи, а немощь брата покрывая любовью и молитвою», – призвал богомольцев митрополит Никон.

Администрация сайта