Высокопреосвященнейший митрополит Никон освятил часовню в детском реабилитационном центре «Исток»

Опубликовано 24.09.2018 20:41

24 сентября 2018 года Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон посетил ОКУ «Воловский центр социальной помощи семье и детям "Исток"».

Главу Липецкой митрополии сопровождали руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук; настоятельница Благовещенского епархиального женского монастыря игумения Серафима (Селитренникова) и духовенство Тербунского благочиния.

В реабилитационном центре состоялся праздник «День открытых дверей», посвящённый открытию часовни в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» и 15-летию палаточного лагеря «Исток».

Несмотря на прохладную погоду, около часовни собралось много гостей: местные жители, школьники, педагогический коллектив школы, благотворители, гости из районного центра и администрации региона, среди которых начальник управления социальной защиты населения администрации Липецкой области Сергей Александрович Орусь и заместитель начальника Анна Митрофановна Шамаева.

Все с нетерпением ожидали прибытия митрополита Никона. По доброй русской традиции дорогого гостя встречали караваем.

Высокопреосвященнейший Владыка совершил освящение часовни и окропил присутствующих святой водой.

Затем под мелодичные звуки саксофона в исполнении Д. Дроздовой гости проследовали к летней сцене. Вниманию присутствующих был представлен праздничный концерт художественной самодеятельности с участием творческого коллектива учреждения и ансамбля «Звёздочки». Песня «Малиновый звон» в исполнении давних друзей реабилитационного центра Н. Новикова и А. Сорокина тронула Владыку до глубины души.

Во время праздничной программы чествовали многодетные и опекунские семьи сотрудников центра, коллектив палаточного лагеря «Исток». Благодарственными письмами были награждены благотворители и сотрудники учреждения.

С приветственным словом к гостям обратился начальник управления социальной защиты населения Липецкой области С.А. Орусь. Сергей Александрович подчеркнул, что открытие часовни – знаковое событие не только для центра «Исток», но и для всего Воловского края.

Глава Липецкой митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом. Поблагодарив участников праздничного концерта за прекрасные выступления, Владыка отметил радушие хозяев, их желание встретить открытие часовни с особым торжеством. В беседе митрополит Никон подчеркнул важность молитвы как искреннего обращения к Небесному Отцу во всех жизненных обстоятельствах, показав на жизненных примерах, как быстро являет Господь Свою благовременную помощь призывающим Его.

Администрация сайта.
Использованы материалы центра "Исток"