Высокопреосвященнейший митрополит Никон и Преосвященнейший епископ Евфимий приняли участие в торжественном богослужении в день 185-летия обретения честных мощей и прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

Опубликовано 20.08.2017 15:38

20 августа 2017 года исполнилось 185 лет со дня обретения честных мощей и прославления в лике святых святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

В этот праздничный день Высокопреосвященнейший митрополит Никон и Преосвященнейший епископ Евфимий приняли участие в торжественном богослужении в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа, где пребывают честные мощи святителя Митрофана.

Совершение Божественной литургии возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии.

По окончании богослужения от кафедрального собора отправился традиционный Митрофано-Тихоновский крестный ход в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь к мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Тропарь святителю Митрофану, гл 4:

Правило веры и образ кротости словом и житием пастве твоей, отче смиренномудре Митрофане, был еси. Темже и во светлостех святых солнца светлейше возсиял еси, венцем нетления и славы украшаемь, моли Христа Бога стране нашей и граду твоему в мире спастися.

Кондак святителю, гл 8:

Воздержанием тело духу поработив, душу же равноангельну сотворив, святительскою одеялся еси одеждею, яко венец священства, и ныне, всех Владыце предстоя, моли, всеблаженне Митрофане, умирити и спасти души наша.

По материалам официального сайта
Воронежской митрополии