Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон посетил пасхальный концерт в Задонском Центре культуры

Опубликовано 15.05.2019 01:15

14 мая 2019 года в Задонском Центре культуры состоялся ежегодный пасхальный концерт. Мероприятие посетил Глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сопровождении благочинного Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрита Трифона (Голубых).

В Центре гостей приветствовали: глава города Задонска Владимир Николаевич Калугин; начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Задонского муниципального района, Елена Дмитриева; благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев.

В своем приветственном слове Высокопреосвященнейший Владыка Никон поздравил собравшихся со Святой Пасхой, пожелав, чтобы каждый участник торжества принес свое выступление, как искреннюю благодарность Господу за тот сотворенный Им для нас День – День Воскресения, в который всем верующим подобает радоваться:

«Христос Воскресе! Дорогие монашествующие, дети и взрослые! Поздравляю вас с очистительным, светлым, великим Праздником Пасхи!

Господь наш воскрес из мертвых, разрушив Своей Смертью смерть всего рода человеческого и даровав нам жизнь вечную. Также и все мы, люди, спасенные Им от рабства греху и смерти, должны что-то принести в дар Христу. Сегодня этим малым даром может стать славословие Воскресшего Спасителя.

Но, конечно же, наиболее ценным даром Богу каждого из нас в эти святые дни должны стать сердечные переживания всех тех великих событий жизни Христовой, которые воспоминает Церковь – Его Страдания и Воскресение.

Будем же поздравлять друг друга и радоваться Пасхе Христовой, будем же свидетельствовать о любви к Спасителю нашему своими благочестивыми поступками. Да укрепит Он всех нас Своею Милостью и Своею Благодатью!»

По традиции концерт открыли пасхальные песнопения в исполнении монашествующих Задонского монастыря (регент – иеромонах Глеб (Мандзяк)).

Далее перед зрителями выступили сольные исполнители и творческие коллективы города Задонска.

По окончании концерта все участники и гости торжества получили от духовенства сладкие подарки.

Администрация сайта