Всех скорбящих Радосте, и обидимых Заступнице,<…> потщися, молимся, спастися рабом Твоим

Опубликовано 06.11.2018 16:08

6 ноября 2018 года, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Никольском храме города Грязи.

Главе Липецкой митрополии сослужили благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, настоятель прихода протоиерей Александр Бильчук и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Флп 2:5-11. Лк 10:38-42; 11:27-28):

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Флп 2:5);

«<…> блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк 11:28).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Богослужения митрополит Никон преподал пастве архипастырское благословение.

Стихира певаемая вместо тропаря

глас 2

Всех скорбящих Радосте,/ и обидимых Заступнице,/ и алчущих Питательнице,/ странных утешение,/ обуреваемых пристанище,/ больных посещение,/ немощных покрове и Заступнице,/ жезле старости,/ Мати Бога Вышняго Ты еси, Пречистая:// потщися, молимся, спастися рабом Твоим.

Администрация сайта