Возвестителю пути спасительного, врачу богомудрый, моли Христа Бога спастися душам нашим

Опубликовано 13.11.2018 21:16

В Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святителя и исповедника Луки Крымского.

Святые мощи встречали викарий Липецкой епархии епископ Усманский Евфимий, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, настоятель кафедрального собора протоиерей Василий Бильчук, духовенство Липецкой митрополии и многочисленная паства Христова.

Состоялся торжественный молебен, на котором присутствовали Заместитель главы администрации Липецкой области Александр Николаевич Никонов, начальник Управления внутренней политики Липецкой области Алексей Михайлович Грушихин, верующие христиане города Липецка и области.

После молебна Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к присутствующим с речью, в которой поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, чьим попечением Липецкая епархия была удостоена чести посещения всенародно почитаемой святыней – мощами святителя Луки Крымского. В своем слове к пастве владыка поведал об удивительном пути, которым из времени в Вечность прошел святитель Лука – наш соотечественник и современник: хирург – профессор – политзаключенный ­– лауреат Сталинской премии, но в то же время – глубоко верующий христианин – талантливый проповедник – архипастырь – святой исповедник веры Христовой...

Затем Александр Николаевич Никонов обратился к представителям фонда Андрея Первозванного со словами благодарности за организацию сопровождения мощей, а к прихожанам – со словами надежды на то, что все, кто приобщится Благодати от святых мощей, испросят у святителя Луки молитв не только о себе, но и об исцелении душ и телес своих ближних.

Далее было зачитано слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, обращенное к Преосвященным, духовенству и верующим Липецкой митрополии.

В заключение представители Фонда Андрея Первозванного преподнесли Владыке Евфимию и Владыке Максиму памятные иконы святителя Луки.

После окончания молебна в течение долгого времени все присутствующие прикладывались к ковчегу с частицей святых мощей.

Тропарь святому исповеднику Луке Крымскому:

Возвестителю пути спасительного, /
исповедниче и архипастырю Крымския земли, /
истинный хранителю отеческих преданий, /
столпе непоколебимый, Православия наставниче, /
врачу богомудрый, святителю Луко, /
Христа Спаса непрестанно моли /
веру непоколебиму православным даровати /
и спасение, и велию милость.

Администрация сайта