«Возвеселится праведник о Господе и уповает на него». Архиерейское богослужение в Задонском благочинии

Опубликовано 07.10.2015 11:03

6 октября 2015 года, в праздник Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и прославления свт. Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского (1977), митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы села Введенка Хлевенского района.

Праздничный трезвон колоколов возвестил о приезде Архипастыря. В сопровождении народа Владыка вошел в светлый уютный храм.

В храме стоит удивительная атмосфера умиротворения. Чувствуется, что служба органично вплетается в общий уклад православной жизни сельчан.

За Божественной литургией молились: благотворитель храма Александр Григорьевич Юров, директор местной школы Олег Алексеевич Никитин с учениками. Они сообщили, что часто посещают праздничные службы. Многие из них ходят в воскресную школу.

Дети сами поют в храме литургию. Они пока не выучили чин архиерейского богослужения, но не смогли удержаться от участия в молитвенном пении и подпевали хору Задонского монастыря во время Таинства Причастия Тела и Крови Спасителя: «Придите, Источника бессмертного вкусите…».

Дети произвели самое милое впечатление: их благоговейное, вежливое поведение радовало всех присутствующих. Сегодня много говорится о духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, при этом забывается, что самое действенное воспитание – осознанное участие в Божественной литургии. Если душа будет питаться Божественной благодатью, ребенок никогда не изберет порок нормой жизни.

И как важен при этом нелицемерный пример взрослых, когда во время Святой Евхаристии директор воскресной школы преклоняет колени. За ней следуют дети с глубоким осознанием важности происходящего в этот момент в алтаре.

Все дети причащались. Стоя поодаль, два мальчика в строгих костюмах держали в руках красивые букеты осенних цветов, приготовленные для преподнесения Владыке.

После Причастия школьники обратились к Владыке Никону в стихах собственного сочинения, после чего вручили дорогому Архипастырю цветы и пропели песню «Благодарный дом». Выбор песни тронул до слез. Ведь неблагодарность Богу, близким, священнослужителям – страшная болезнь нашего времени. А здесь – такие правильные акценты в воспитании. Ведь только в благодарном доме пребывает Божественная благодать.

Владыка утешил благочестивых деток сладкими подарками. С грациозными, исполненными смиренного достоинства поклонами принимали дети благословение Архипастыря. Подумалось, неужели такое еще возможно в нашу сумасшедшую эпоху? Пожалуй, это возможно только в православном храме, где жизнь не зависит от смены эпох, а благородство от социальной принадлежности.

Выходя из храма, Владыка еще раз поблагодарил всех прихожан за любовь к святому храму, особо выделив благотворителя храма Алексея Григорьевича Юрова, который обратился к правящему архиерею со словами благодарности: «Владыка, не все знают, но этот храм восстановлен в первую очередь Вашими трудами, Вашими молитвами. Мы все Вас очень любим и у нас одни помыслы и молитвы о Вас – только бы Вы были в добром здравии».

В своем интервью для сайта Липецкой епархии Алексей Григорьевич рассказал, что является уроженцем села Введенка. Мать его была верующей женщиной, часто ездила на службы в Задонск, учила молиться своих детей, и ему очень хотелось восстановить поруганный храм родного села, чтобы порадовать маму. После армии он уехал работать в Москву. Господь послал достаток – Алексей Григорьевич стал фермером. На свои средства он восстановил храм, а потом школу, библиотеку, детский сад – всю социальную сферу села и не собирается на этом останавливаться, благоукрашая и дальше свою малую родину во славу Божию.

Такие благочестивые люди живут в сельской глубинке, не собираются уезжать в лучшие места, а стараются сделать краше землю, на которой жили их предки.

Администрация сайта Липецкой епархии