Воспитанники воскресной школы для взрослых Христо-Рождественского храма Липецка обсудили тему «Пушкин как явление русского духа»

Опубликовано 04.02.2015 11:12

На протяжении многих лет при Христо-Рождественском храме Липецка работает воскресная школа для взрослых, которой руководит священник Алексий Шумаков. Каждую субботу перед началом вечернего богослужения люди разных возрастов и профессий собираются вместе, чтобы обсудить вопросы, связанные с жизнью Церкви и общества.

«Занятия со взрослыми в нашей школе проходят в форме духовных бесед, лекций, дискуссий на самые разные темы, – рассказывает отец Алексий. – Здесь каждый может повысить уровень своих знаний, как в вопросах христианского вероучения, так и в вопросах культуры. Но главное, чтобы воспитанники чувствовали атмосферу взаимного доверия, тогда работа будет спасительна для души. Неслучайно в своем послании к Римлянам (Рим. 12:10) апостол Павел призывал христиан к «братолюбивому, почтительному отношению друг к другу».

Очередное занятие со взрослыми, посвященное творчеству Александра Сергеевича Пушкина, провела член Союза писателей России, липецкая поэтесса Тамара Романова.

Она познакомила присутствующих с «Речью о Пушкине» Ф.М. Достоевского, произнесенную великим русским писателем 8 (20) июня 1880 года на заседании Общества любителей российской словесности. «Повсюду у Пушкина слышится вера в русский характер, вера в его духовную мощь, а коль вера, стало быть, и надежда, великая надежда за русского человека», – писал Ф. М. Достоевский, называя творчество поэта «национальной творческой деятельностью».

Затем докладчица предложила к обсуждению вступление к труду известного российского богослова и литературоведа М.М. Дунаева «Вера в горниле сомнений», где автор размышляет о критериях оценки русской классики с позиций Православия. В своей статье М.М. Дунаев отмечает, что русские писатели сознавали свое творчество как служение пророческое, а потому отечественная литература была «незримой ступенью» ко Христу. «Православие устанавливает единственно истинную точку зрения на жизнь, и эту точку зрения усваивает русская литература в качестве основной идеи, становясь, таким образом, православной по своему духу», – пишет автор.

В завершение беседы поэтесса сделала глубокий анализ пророческих, духовных и лирических стихотворных произведений великого русского поэта, в которых он всей полнотой любящей души воспевает идеалы родной земли.

Докладчица представила вниманию присутствующих и свои произведения из цикла «Дерзай поэт, иди своей дорогой!», посвященные вопросам творчества и памяти поэтов, творчество которых вошло в сокровищницу русской классики.

Татьяна Успенская
Благочиние48.ру