Воспитанники Липецкой православной гимназии посетили Задонский мужской монастырь

Опубликовано 24.05.2018 19:23

…24 мая ранним утром на одной из улиц Липецка было необычайно оживленно.

Это гимназисты двух первых классов под руководством педагогов православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского собрались в долгожданную паломническую поездку в Задонский мужской монастырь.

– А ты там был?

– А я уже в двадцатый раз еду!

– А я ни разу не был!

– А мне мама разрешила искупаться в источнике! – раздавались звонкие детские голоса.

И вот мы уже в монастыре!

Накрапывает мелкий дождик. Но настроение радостное и бодрое.

Сразу идем на службу во Владимирский собор. Ребята исповедаются и причащаются Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии нас радушно встречает монах Алипий. Он несет в обители послушание экскурсовода, и вся детвора с восторгом устремляется за ним на третий этаж собора. Сюда они еще никогда не поднимались. Дети удобно размещаются на теплом полу и с замиранием сердца дети ловят каждое слово о святынях, истории и традициях обители.

В этот раз ребятам выпала также редкая возможность воочию увидеть, как иконописец обновляет икону.

Затем ребята посетили восстанавливающийся нижний храм собора с красивыми белыми сводами. Именно здесь накрывают трапезу для многочисленных участников крестных ходов, которые прибывают в обитель накануне праздника святителя Тихона Задонского, который совершается 26 августа. Богомольцы из Воронежа, Липецка и Ельца проходят пешком десятки километров пути, чтобы своими молитвами и трудами почтить память угодника Божия.

Подходя к алтарю Владимирского собора, отец Алипий обращает внимание юных паломников на скромное надгробие – здесь упокоился верный сын России, отважный полководец Николай Муравьев-Карский.

Помолившись об упокоении души воина Николая, ребята идут к зимнему храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Отрадно наблюдать, как войдя под святые своды, дети дружно устремилляются к Распятию. Приложившись благоговейно к кресту, малыши немного отдохнули на скамеечках, прислушиваясь к молитвенной тишине храма.

Подойдя к церкви, построенной на месте келии святителя Тихона, воспитанники с неописуемым волнением узнали, что они стоят практически на том самом месте, где угоднику Божию являлась Пресвятая Богородица с двумя апостолами. Здесь во время горячей молитвы сошел к подвижнику с Распятия Сам Господь…

По пути на святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» отец Алипий показал детям расположение келейных корпусов и братской трапезной.

Ребята прошли через уютный, ухоженный монастырский сад и, выйдя через центральные ворота, направились к источнику вдоль монастырской стены. Завидев красивый надкладезный храм и купель, расположенную рядом, дети не сдержались и бросились вперед.

– Какая вкусная водичка!

– А она совсем теплая! – радостно набирали малыши в бутылочки святую воду.

Многие изъявили желание купаться в купели, предварительно заручившись благословением своих родителей.

А затем, немного уставшие, проголодавшиеся и счастливые, дети вместе с педагогами направились по новому крытому переходу обратно в обитель, где их ждала самая вкусная в жизни монастырская трапеза.

По дороге дети делились с учителями своими впечатлениями:

– Когда мы приехали в монастырь, меня поразила его красота! Особенно мне понравился батюшка, который меня исповедовал – у него такие добрые глаза! (Рената Кузьмина);

– Я долго ждала поездку, и утром так быстро вскочила с кровати, что мама даже удивилась. В монастыре все неожиданно. И батюшка – такой добрый! (Серафима Маньшина);

– Я очень люблю такие поездки. Мама сказала, что надо ездить в такие поездки – в них очищается душа. Я очень люблю Бога! (Андрей Бондарь).

Лариса Владимировна Рыбакова,
преподаватель православной гимназии