Во Введенском храме села Дрязги состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 18.11.2017 16:38

18 ноября 2017 года, в праздник святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, 100-летие со дня восстановления Патриаршества на Руси, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, совершил Божественную литургию во Введенском храме села Дрязги Усманского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, настоятель храма иерей Димитрий Малахов и духовенство благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял молодежный хор Успенского храма Усмани под управлением Кристины Языковой.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в святительские праздники (Евр 7:26 – 8:2. Ин 10:9-16).

После сугубой ектении епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

По завершении богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил православных с праздником святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, напомнив о событиях его избрания на Патриарший престол и мужественном стоянии за веру перед богоборческой властью.

«Патриарх Тихон был кротким и добрым пастырем, полагавшим душу за паству свою. Он смело проповедовал Воскресшего Христа и обличал неправду, – подчеркнул Владыка. – Когда Патриарху рассказали о случившимся прорыве канализации в мавзолее, то он, не взирая на опасность возможного доноса, кратко подытожил: «По мощам и елей…»

Говоря о духовных причинах трагических событий революции, Владыка привел воспоминания насельника Оптиной Пустыни схимонаха Николая, турка по национальности, много пострадавшего за принятие православной веры от своих ближайших родственников. Отец Николай рассказывал, что принять христианство его подвигло знакомство с жизнью православных русских людей во время плена в период Крымской войны. В 1870 году он снова вернулся в Россию и был поражен произошедшими переменами: над благочестием насмехались, повсюду царило вольнодумство – интеллигенция несла в народ нравственное разложение и деградацию.

«Тем не менее, и в те времена оставалось много верных Богу людей, которые в послереволюционные годы претерпели за Христа гонения, страдания, приняли мученическую смерть. Это свидетельствует о том, что спасти душу можно в любую эпоху, так же, как и погубить ее. Все зависит от нашего свободного произволения, от того, что ставим мы целью своей жизни –  наследовать Отечество Небесное, или приобрести скорогибнущие блага мира сего.

Пусть же Господь молитвами святого патриарха Тихона укрепит каждого из нас на пути спасения, поможет преодолеть малодушие при встрече испытаний», – пожелал Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта