Во второе воскресенье Святой Четыредесятницы митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 13.03.2023 10:29

12 марта 2023 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы и Собора всех преподобных отцев Киево-Печерских, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Владыка митрополит обратился к молящимся со словом:

«Приветствую Вас, досточтимые участники и сомолитвенники сегодняшней Божественной Литургии, со вторым воскресным днем Великого поста, памятью замечательных мужей Церкви – святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, и всех преподобных Киево-Печерских угодников Божиих.

Мы знаем, что в предании христианском запечатлелось дивное событие, когда Христос осчастливил троих Своих учеников – Петра, Иакова и Иоанна, взяв их на Фаворскую гору и явившись им в Божественном свете. Этот свет так повлиял на апостолов, что в дальнейшем богословы всего мира много размышляли и беседовали о нем. Наилучшим истолкованием этого явления святые отцы признали суждение святителя Григория Паламы, который рассуждал очень высоко, и по учению которого мы теперь говорим, что Божественный свет может по особому усмотрению Божию коснуться любого человека…

Такую благодать многими трудами обретали монашествующие, которые первоначально поступали в обители и проходили общий для всех искус послушаний, а затем удалялись от общества и даже уходили в затвор, чтобы иметь возможность больше внимать самим себе. Постом и сугубой молитвой в уединении они очищались и просвещались от Бога так, что возвращались к общению с миром совсем другими людьми – просветленными, духовными и даже прозревающими будущее. Среди них был и преподобный Антоний, который после долгих подвигов на Святом Афоне по благословению святогорских старцев вернулся на родную Древнерусскую землю и вырыв себе пещеру на Киевских горах Днепра, привлек к себе людей, также чающих Фаворского света и своего духовного становления».

Пресс-служба Липецкой епархии