Во Вселенскую родительскую мясопустную субботу епископ Усманский Евфимий совершил Богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 22.02.2020 22:25

22 февраля 2020 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский совершил Божественную Литургию и заупокойную литию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Преосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин и Александр Алешин, клирики собора; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик собора, Николай Рошко, клирик Рождество-Богородицкого мужского монастыря г. Задонска.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Литургии и заупокойной литии был совершен чин молебного пения пророку Божию Илии перед иконой святого, пребывающей в соборе. Воздушно-космические силы и воздушно-десантные войска Российской Федерации почитают святого пророка Илию своим небесным покровителем.

После молебна Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом о значении поминовения усопших, а затем приветствовал присутствовавшего на Богослужении начальника Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России им. В.П. Чкалова г. Липецка генерал-лейтенанта Юрия Александровича Сушкова. Викарий епархии пожелал Юрию Александровичу и всему личному составу авиацентра помощи Божией в деле служения Отечеству.

В свою очередь, начальник липецкого авиацентра выразил благодарность духовенству Липецкой епархии за духовную помощь и окормление военнослужащих.

Пресс-служба Липецкой епархии