Во имя любви и верности

Опубликовано 08.07.2018 19:35

8 июля 2018 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин принял участие в фестивале семейного творчества «Во имя любви и верности», посвященном празднику благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Торжественное мероприятие, учредителем которого выступило управление культуры и туризма администрации региона, состоялось в Областном центре культуры, народного творчества и кино. Официальную часть открыл начальник Управления Вадим Геннадьвич Волков, обратившись с приветственной речью к участникам фестиваля.

Отец Виктор подчеркнул в пастырском слове важность нравственных ценностей в созидании семейных отношений. Священник привел слова Священного Писания, читаемые в назидание новобрачным при совершении Таинства Венчания, отражающие духовную глубину христианского брака: «Братья, благодарите всегда за всё Бога и Отца во имя Господа нашего Иисуса Христа, подчиняясь друг другу в страхе Христовом.

Жены да подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он – Спаситель тела. Но, как Церковь подчиняется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

Мужья, любите жен своих, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив омовением в воде посредством слова, чтобы Ему поставить пред Собою Церковь во славе, не имеющей ни пятна, ни порока, ни чего-либо подобного, но чтобы она была свята и непорочна.

Так должны и мужья любить своих жен, как свои тела. Любящий свою жену себя самого любит. Ибо никто никогда не имеет ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Христос Церковь, потому что мы члены Тела Его от плоти Его и от костей Его. Поэтому оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое плотью единою.

Тайна эта велика, говорю же я применительно ко Христу и к Церкви. Что же касается вас, пусть каждый любит свою жену, как самого себя, а жена да боится мужа» (Еф 5:20–33).

Праздник продолжился творческим конкурсом в номинациях «Семейные художественные коллективы» и «Семья-мастер», в котором приняли участие семьи со всего региона, среди них многодетная семья Сергея и Валентины Ефановых, прихожан Благовещенского храма села Крутые Хутора Липецкого района.

На творческих площадках проходили выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

По материалам Епархиального отдела
по взаимоотношениям Церкви и общества