Викарий Липецкой епархии возглавил чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского в Богородице-Тихоновском женском монастыре с.Тюнино

Опубликовано 14.03.2019 19:11

Вечером 13 марта 2019 года, во среду первой седмицы Святого Великого Поста, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, возглавил чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского в Богородице-Тихоновском женском монастыре села Тюнино, Задонского района. Архипастырю сослужили клирики обители.

По прочтении канона, Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, отметив, что Великий покаянный канон открывает нам историю мира другой ее стороной – в покаянии потомков Адама.

«Эта история о возвращении каждого из нас к Небесному Отцу. – говорил Владыка. – Хотя о примирении с Богом, о преображении в Нем сегодня задумываются не многие. Кто-то проливает слезы сердца, чтобы оттолкнувшись от зла, вновь приблизиться к Нему, а кто-то откладывает покаяние на потом. Но Великий пост – это драгоценнейшее время, данное нам для того, чтобы встрепенуться, опомниться. Это время, когда нам просто необходимо задуматься о своей жизни, о своем личном грехопадении...

Видя закостенелость человека в грехе, но и видя томление его духа, чувствующего пустоту в отрыве от Господа, святой Андрей призывает и понуждает нас оплакивать себя и других. В каноне есть тропарь, в котором говорится: «Рассмотрев свои дела я увидел, что нет ни единого человека, которого бы я не превзошел прегрешениями», - и, чем острее ощущает душа необходимость искупления, освобождения от греха, тем сильнее становится плач сердца человека.

Дорогие, в эти дни Великого поста желаю всем нам, чтобы Господь укрепил нас на поприще покаяния, дал силы не только пробудиться от греховного сна, но и усвоить искреннее деятельное желание быть спасенным. Пусть эти дни не пройдут напрасно, всуе, постараемся поменьше отвлекаться от памяти Божией, от работы над своей изможденной душой. Пусть Господь, являясь Источником всего благого, подаст нам возможность выйти на путь заповеданный, взыскать Его Самого, а в Нем обрести и душевный мир и радость, и любовь, которая никогда не перестает (см. 1 Кор 13:4-8)», - завершил свое слово Преосвященнейший Владыка и призвал на паству Божие благословение.

Администрация сайта