Викарий Липецкой епархии совершил Пасхальное Богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 28.04.2019 23:05

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, возглавил совершение Пасхального Богослужения в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка.

Архипастырю сослужили: настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Василий Бильчук, духовенство собора.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг собора.

За Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По традиции в Пасхальную ночь в Христо-Рождественский собор из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Пасхальное послание Главы Липецкой митрополии.

После заамвонной молитвы Преосвященнейший Владыка совершил освящение артоса. Всю Светлую седмицу благодатный хлеб, символизирующий присутствие за трапезой Самого Христа, будет стоять у открытых Царских врат и обносится вокруг храма с крестным ходом. После Божественной Литургии Светлой субботы святыня будет раздаваться в благословение верующим.

По завершении Богослужения архипастырь поздравил молящихся со Светлым Праздником Христова Воскресения и призвал на всех Божие благословение.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Администрация сайта