Викарий Липецкой епархии совершил Литургию в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре

Опубликовано 07.10.2018 16:10

7 октября 2018 года, в Неделю 19-я по Пятидесятнице, день памяти первомученицы равноапостольной Феклы, секретарь Липецкого Епрахиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении духовенства обители возглавил совершение Божественной литургии в Преображенском соборе Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря.

За Богослужением молились настоятельница монастыря игумения Зинона (Деева) с сестрами.

В этот день читались тексты из Второго послания к Коринфянам святого апостола Павла (2 Кор 11:31 – 12:9) и Евангелия от святого апостола Луки (Лк 5:1-11).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Божественной литургии епископ Евфимий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

+++

Святая первомученица равноапостольная Фекла была дочерью знатных и богатых родителей и отличалась необыкновенной красотой. Услышав проповедь святого апостола Павла о Спасителе, святая Фекла всем сердцем возлюбила Господа Иисуса Христа и твердо решила не вступать в брак, посвятив свою жизнь Евангельской проповеди. Обручник святой Феклы пожаловался правителю города на апостола Павла, обвиняя его в том, что он отвратил от него невесту. Правитель заключил святого апостола в темницу. Святая Фекла ночью тайно убежала из дома, подкупила тюремных стражей, отдав им все свои золотые украшения, и проникла к узнику в темницу. Три дня она сидела у ног апостола, внимая его отеческим наставлениям.

Суд приговорил апостола Павла к изгнанию из города. Святую Феклу вновь долго убеждали согласиться на брак, но она не изменила своего решения. Ее мать в исступлении потребовала от судьи смертного приговора непокорной дочери, и святая Фекла была приговорена к сожжению. Святая мученица бестрепетно взошла на костер и перекрестилась. Но пламя не коснулась ее, а начавшийся ливень погасил костер. Мучители в страхе разбежались.

Вместе с апостолом Павлом святая Фекла прошла с проповедью Евангелия до Антиохии. В этом городе она подверглась преследованиям некоего сановника Александра, пленившегося ее красотой. Святая Фекла отвергла его предложение вступить в брак и как христианка была осуждена на смерть. Дважды на нее выпускали голодных зверей, но они не трогали святую деву, покорно ложились у ее ног и лизали их. Тогда ее привязали к двум быкам и стали гнать их в разные стороны раскаленными прутьями, но крепкие веревки разорвались, как паутина, и быки разбежались, а святая Фекла осталась невредимой. Народ возопил: "Велик Бог христианский!" Сам правитель устрашился, уразумев, что святую мученицу хранит Всесильный Бог и повелел отпустить Феклу на свободу.

Святая Фекла прожила долгие годы, непрестанно проповедуя Слово Божие, исцеляя больных молитвой. Многих язычников святая Фекла обратила ко Христу. Не раз враг рода человеческого пытался погубить подвижницу через ослепленных грехом людей, но сила Божия всегда хранила верную рабу Христову.

Святая Церковь прославляет «первострадальную» Феклу как «жен славу, наставницу страдальцев, отверзшую всем мучения пути». Имя святой первомученицы равноапостольной Феклы, молитвенницы о всех подвизающихся, поминается при пострижении женщин в монашество.

Администрация сайта