Викарий Липецкой епархии совершил Литургию в Христо-Рождественском храме села Верхнее Казачье

Опубликовано 29.04.2018 15:05

29 апреля 2018 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленом, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме села Верхнее Казачье Задонского района.

Викарию Липецкой епархии сослужили настоятель прихода иерей Вадим Голев и клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Гавриил (Мельников).

За Литургией читались тексты из Деяний святых апостолов (Деян 9:32-42) и Евангелия от Иоанна Богослова (Ин 5:1-15).

Размышляя над евангельским чтением недели о расслабленном, святитель Феофан Затворник писал: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже". Грех не душу только поражает, но и тело. В иных случаях это весьма очевидно; в других, хоть не так ясно, но истина остается истиною, что и болезни тела все и всегда от грехов и ради грехов.

Грех совершается в душе и прямо делает ее больною; но так как жизнь тела от души, то от больной души, конечно, жизнь не здоровая. Уже то одно, что грех наводит мрак и тугу, должно неблагоприятно действовать на кровь, в которой основание здоровья телесного.

Но когда припомнишь, что он отделяет от Бога - Источника жизни, и ставит человека в разлад со всеми законами, действующими и в нем самом и в природе, то еще дивиться надо, как остается живым грешник после греха.

Это милость Божия, ожидающая покаяния и обращения. Следовательно, большому, прежде всякого другого дела, надо поспешить очиститься от грехов и в совести своей примириться с Богом.

Этим проложится путь и благодетельному действию лекарств. Слышно, что был какой-то знаменательный врач, который не приступал к лечению, пока больной не исповедуется и не причастится св. Таин; и чем труднее была болезнь, тем он настойчивее этого требовал».

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении богослужения епископ Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом о духовном значении праздника.

Администрация сайта