Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию в Троицком храме п. Дачный города Липецка

Опубликовано 06.05.2019 22:35

5 мая 2019 года, в Неделю Антипасхи (апостола Фомы), Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершил Божественную Литургию в Троицком храме п. Дачный города Липецка.

Архипастырю сослужили: благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Виталий Диесперов, настоятель Троицкого храма игумен Стефан (Киселев), клирики благочиния.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви: Деян 5:12-20, Ин 20:19-31.

«Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом.

Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их.

Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин, так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.

Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.

Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти, и наложили руки свои на Апостолов, и заключили их в народную темницу.

Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы и, выведя их, сказал: идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни» (Деян 5:12-20).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии вокруг храма был совершен крестный ход, после чего Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к присутствующим с архипастырским словом и призвал на всех Божие благословение.

Воспитанники воскресной школы Троицкого храма поздравили архипастыря праздничными песнопениями.

Администрация сайта