Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию в Свято-Тихоновском Преображенском епархиальном женском монастыре

Опубликовано 27.04.2019 15:37

24 апреля 2019 года, в Великую Среду, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении клириков обители совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Тихоновском Преображенском епархиальном женском монастыре.

За Литургией читались главы Священного Писания, положенные в этот день по Уставу Церкви.

«Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.

Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?

Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.

Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.

Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников; и с того времени он искал удобного случая предать Его» (Мф 26:6-16).

По завершении Богослужения Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, вспомнив о Крестном пути Спасителя, призвал паству быть неотступными от пути Христова: «Бодрствуйте из-за боязни потерять общение с любимым Господом, творите добрые дела милосердия во имя любви к Богу и своему ближнему. Когда иссякнет любовь, настанет конец человечеству. Господь не дает ответа о том, когда это произойдет. Поэтому, если мы действительно христиане – мы обязаны каждую минуту своей жизни использовать во благо другим людям. А для этого нам необходимо взять за правило согласовывать все свои жизненные решения с Волей Божьей, научиться отметать поступки, которые удалят от Бога и сделать привычкой принимать те сердечные решения, которые приблизили бы нас ко Творцу», – завершил свое слово Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта