Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию в Михаило-Архангельском храме с. Чечеры Добровского района

Опубликовано 13.05.2019 22:49

12 мая 2019 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершил Божественную Литургию в Михаило-Архангельском храме с. Чечеры Добровского района.

Архипастырю сослужили: благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), настоятель храма иеромонах Ефрем (Шишов), настоятель Преображенского храма с. Доброе иеромонах Пантелеимон (Сафронов).

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные в этот день по Уставу Церкви: Деян 6:1-7, Мк 15:43-16:8.

«В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.

Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.

Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.

И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки.

И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере» (Деян 6:1-7).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия, после – о мире в Украине.

По завершении Литургии Преосвященнейший Владыка освятил колокола для звонницы Михаило-Архангельского храма, после чего обратился к присутствующим с архипастырским словом и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта