Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию в Казанском храме села Частая Дубрава Липецкого района

Опубликовано 25.02.2019 20:12

25 февраля 2019 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Иверская», Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершил Божественную Литургию в Казанском храме села Частая Дубрава Липецкого района.

Архипастырю сослужили: благочинный 2-го Липецкого церковного округа, настоятель храма протоиерей Павел Зобов, духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви: 1 Ин 2:18 – 3:10,  Мк 11:1-11, Флп 2:5-11, Лк 10:38-42, 11:27-28.

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп 2:5-11).

«В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё...

Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!

А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк 10:38-42, 11:27-28).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Пр­­­авославную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Далее Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Богослужения Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к молящимся со словами архипастырского назидания и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта