Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе

Опубликовано 12.07.2019 20:28

12 июля 2019 года, в день Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка.

Архипастырю сослужили: настоятель протоиерей Василий Бильчук, благочинный Добровского ЦО архимандрит Герман (Ледин), клирики собора.

За Литургией читались тексты Священного Писания: 2 Кор 11:21-12:9, Мф 14:13-19.

«Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?

Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога живаго.

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах» (Мф 14:13-19).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии Викарий Липецкой епархии обратился к прихожанам с архипастырским словом и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта