Викарий Липецкой Епархии совершил Божественную Литургию в храме Великомученицы Варвары села Набережное Воловского района

Опубликовано 18.12.2018 13:27

17 декабря 2018 года, в Престольный праздник в честь св. вмч. Варвары, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную Литургию в храме села Набережное Воловского района.

Архипастырю сослужили: благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук, настоятель храма игумен Сергий (Пригородов), настоятели храмов благочиния.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви: Гал 3:23-29, Мк 5:24-34.

«Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники» (Гал 3:26-29).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По случаю престольного праздника епископ Евфимий возглавил совершение торжественного молебна с крестным ходом вокруг храма. По завершении молебна Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, воспоминая о жизни святой, в честь которой освящен их храм, и о подвиге мученичества как выражении и исполнении всей жизни христианина.

Владыка напомнил прихожанам, что для великомученицы Варвары первым мучителем явился собственный отец, который до обращения дочери ко Христу, казалось бы, очень любил ее. Варвара, оставленная и преданная своим родителем была отдана на мучения, страдала в темнице. Но именно в момент этой скорби ей явился Сам Господь – Небесный Отец. Мученица была укреплена и утешена, получив от Христа Святое Причастие, а после приняла смерть от своего кровного отца. Будучи в гневе, он отрубил ей голову.

«Было это в третьем веке, очень давно. И нам кажется: как такое могло произойти, что отец убил свою родную дочь? Но если посмотреть на историю ХХ века, мы увидим, что совсем недавно происходило то же самое. Вспомним революцию, репрессии в России, когда ссылали в лагеря священников, архиереев, прихожан, ­­- всех, кто пытался отстаивать храмы и веру Христову. Разве не также было сто лет назад, когда люди доносили друг на друга, даже на своих близких?.. Дети отказывались от родителей и родители от детей, потому что боялись быть приговоренными на мучения...» - говорил епископ Евфимий.

«И мы удивляемся, - продолжал Владыка, - что такая юная, хрупкая девушка, как великомученица Варвара, могла вытерпеть эти мучения, которые невыносимы даже для воинов, сильных людей? Варвара могла это выдержать, будучи укрепляемой Самим Богом.

Какими же людьми были мученики, удостоившиеся присутствия сверхъестественной силы Божией?

В ХХ веке, когда после революции безбожники разоряли Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь в Абхазии, монах Меркурий – один из исповедников, оставшийся в живых, был свидетелем мужества многих христиан. Он оставил воспоминания о том, как подвижники шли на смерть. Так, один из них просил не надевать на него наручники, показывая этим, что добровольно желает пострадать за Христа – подобно Ему Самому, принявшему добровольную Смерть на Кресте. Другой при расстреле не повернулся спиной к стрелявшим, поскольку не боялся смерти, не боялся посмотреть ей в глаза.

И в то же время, когда выносили приговоры настоящим преступникам – те уже в зале суда умоляли, чтобы их не лишали жизни, хотя знали, что получают наказание за свои преступления. Истинные же христиане страдали безвинно, лишь за то, что исповедовали Христа, не соглашаясь предать Его. Они понимали, что если откажутся от Бога в этой жизни, то Господь откажется от них в вечности. И эта преданность Богу, любовь к Нему была укрепляема силою Духа Святаго, которая помогала им претерпеть все мучения, непосильные силам человеческим».

По словам Владыки, сила Духа Святаго способствует тому человеку, который ревностно стремится очищать свою душу, во Христе изменить свою жизнь и сохранить верность Богу даже до смерти.

«Сегодня, совершая память великомученицы Варвары, мы должны считать ее великим примером для себя. Если бы она, знатная, красивая, молодая, отреклась бы от Христа, другим был бы не только ее земной путь, но и жизнь в Вечности. Но суете временной она предпочла Бога и свидетельства о святости ее выбора изливаются и на всех нас. Поэтому и нам, желающим жить благочестиво, нужно уподобляться ей, избирать Бога во всех обстоятельствах нашей жизни.

«Мученик» с греческого переводится как «свидетель» - он засвидетельствовал свою веру своей кровью, своим жизненным выбором. И если мы хотим стать истинными чадами Небесного Отца, нам подобает быть свидетелями Христа. А значит, каждый день проживать, как заповедано, по-христиански».

Окончив свое слово Преосвященный епископ Евфимий, еще раз поздравил верующих с Престольным праздником и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта