Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию и диаконскую хиротонию в Покровском храме г. Липецка

Опубликовано 31.01.2019 18:44

30 января 2019 года, в день празднования памяти преподобного Антония Великого, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную Литургию в Покровском храме г. Липецка.

Архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Всеволод Бойко, руководитель Епархиальной комиссии по реставрации и строительству храмов протоиерей Владимир Олиевский, настоятель Покровского храма с. Боровое Усманского района иерей Александр Плещаков, клирики храма.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви: Евр 13:17-21, Лк 6:17-23.

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Пр­­­авославную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По освящении Святых Даров викарий Липецкой епархии рукоположил во диакона алтарника Покровского храма г. Липецка Георгия Плещакова.

По окончании Богослужения епископ Евфимий обратился к прихожанам с проповедью об образе веры преподобного Антония, о его великой ревности ко Господу и ко спасению души во Христе Иисусе.

По словам архипастыря, подвиг преподобного Антония начался с внимания к евангельской заповеди о том, что всякий желающий спастись и достичь совершенства в христианской жизни, должен раздать все свои стяжания и последовать за Христом. Будучи еще юношей, Антоний бескомпромиссно и безусловно исполнил этот завет Господа. Он ушел в пустыню, где принял на себя труд крайнего воздержания и молитвенного трезвения духа.

«Семьдесят лет он прожил в удалении от мира, – поведал Владыка. – Но это не значило, что он пренебрег другими людьми. Как великие ученые затворялись в своих лабораториях или мастерских и, находясь в этом уединении, совершали важнейшие для человечества открытия, так и преподобный Антоний ушел от мира, чтобы прежде всего, предстоя пред Богом, увидеть, каков он пред Очами Его без прикрас. И это самопознание сподвигло его на покаянную борьбу со своими страстями – со злом, многоликое движение которого он распознавал в своем собственном сердце.

Свою борьбу преподобный посвящал Богу, Которого возлюбил не словом, а делом. И в этой Любви сердце Антония преобразилось силой благодати Святаго Духа – соделавшись совершенным во Христе Иисусе, это сердце согрело весь мир».

Епископ Евфимий отметил, что сегодня многие задаются вопросом: «Зачем же необходим такой образ жизни – монашество, аскеза, полное отречение от мира? Разве не спасаются люди и живя в миру, и состоя в браке?»

«С одной стороны, – продолжил архипастырь, – Господь дал людям возможность выбирать – в каком образе служить Ему – монашеском или семейном. И оба пути жизни, если направляемы по евангельскому слову, спасительны. Так как заповеди Христовы одни и те же как для мирян, так и для монахов. Другой вопрос, что исполнить Закон Христов может только тот, кто готов к самоотречению, самопонуждению и имеет твердую решимость ко спасению.

И вот в этом подвиг преподобного Антония является величайшим образцом для всех христиан. Святой явил в себе высочайшую степень преданности Богу – он ревновал о Христе до самозабвения: уничижая свою плоть, любые мудрования своего внутреннего ветхого человека. Труд, подъятый им, был истинно самоотреченным, а потому и Благодать Божия укрепляла его усилия.

Жизнь Антония Великого – это явное свидетельство того, что заповеди Божии исполнимы, что совершенство во Христе достигаемо, но достигаемо Силою Божией и лишь тогда, когда все человеческие усилия направляются в согласии с Его Волей. Поэтому для нас такая ревность о Господе – это пример, это ориентир, за которым мы можем устремиться по пути преумножения своей любви к Богу, Которому единственно нам заповедано отдать все силы своей души без остатка» – сказал Владыка.

В завершение проповеди архипастырь пожелал каждому верующему нелицемерно служить Господу в том звании, к которому он призван. И на этом пути всегда иметь для себя ориентиром пример великого боголюбца – преподобного Антония.

Далее епископ Евфимий вручил награды благотворителям строящегося Покровского храма г. Липецка. Во внимание к помощи Липецкой епархии медалями Липецкой епархии РПЦ священномученика Уара, епископа Липецкого, были отмечены: Волоктин Евгений Анатольевич (медаль I степени), Коробкин Николай Петрович (медаль II степени).

Так же в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви архиерейской грамотой были награждены: Басинских Игорь Юрьевич и Полянских Михаил Викторович.

Администрация сайта