Викарий Липецкой епархии сослужил в совершении Литургии руководителю Синодального отдела по взаимодействию с казачеством

Опубликовано 29.10.2017 20:58

29 октября 2017 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, руководитель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством Высокопреосвященнейший митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил совершение Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе Ельца.

Главе Синодального отдела сослужили:По материалам сайта Елецкой епархии епископ Елецкий и Лебедянский Максим; епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии; духовенство Ставропольской митрополии и Елецкой епархии.

У входа в храм Архипастырей встречали представители казачьих общин региона и прихожане храмов Елецкой епархии.

Богослужебные песнопения исполнял хор собора под управлением Л. Г. Бельковой.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии епископ Максим выразил благодарность митрополиту Кириллу за архипастырский визит в Елецкую епархию и преподнес Его Высокопреосвященству на молитвенную память образ священномученика Сергия, архиепископа Елецкого.

Глава Синодального отдела поблагодарил Преосвященнейших Владык за радость молитвенного и евхаристического общения и передал присутствующим благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла. В проповеди митрополит Кирилл подчеркнул значимость духовного возрождения казачества в России.

В этот день в нижнем храме Вознесенского собора состоялась также встреча Владыки Кирилла с казачеством Липецкой области.