Викарий Липецкой епархии принял участие в заседании круглого стола «Личность, общество и Церковь в социальном служении»

Опубликовано 02.12.2018 23:35

23 ноября на приходе храма Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялось заседание круглого стола «Личность, общество и Церковь в социальном служении».

Мероприятие проходило по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона в рамках регионального этапа ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В работе круглого стола, за которым обсуждались перспективы расширения сфер социального служения и благотворительности в Липецкой епархии, принял участие викарий Липецкой епархии, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий.

Участников круглого стола приветствовал руководитель Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Владимир Сельцов.

Отец Владимир рассказал о работе отдела в текущем году, о специфике социальной работы на приходах, а также о необходимости привлечения православной молодежи к волонтерскому движению, основанному на христианских традициях бескорыстного служения людям.

В завершение руководитель отдела подчеркнул, что служение социального работника – это, прежде всего, жертвенное и самоотверженное служение, поскольку страдающий человек, в первую очередь, нуждается в любви, внимании и сердечном участии.

За круглым столом выступили:

протоиерей Владимир Сельцов, руководитель комиссии по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших г. Липецка с докладом <em">«Доколе есть время, будем делать добро всем»;

Жужлова Наталья Ильинична, помощник руководителя комиссии по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии с докладом «Развитие практики социального служения и благотворительности в Липецкой епархии»;

Ненахова Наталья Владимировна, помощник настоятеля по социальному служению Казанского храма г. Грязи с докладом «Роль молодежи в социальном служении при Казанском храме г. Грязи»;

иерей Алексей Синельников, клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших г. Липецка с докладом «Социальная деятельность прихода в настоящее время»;
протоиерей Константин Баязов, настоятель Преображенского храма г. Липецка с докладом «Взаимодействие с государственными социальными службами 1-го Липецкого благочиния»;

протоиерей Сергий Кондратюк, настоятель Успенского храма с. Солдатское Тербунского района с докладом «Роль молодежи в социальном служении в Тербунском ЦО»;

протоиерей Константин Сафонов, настоятель Покровского храма с. Ольховка Добринского района с докладом «Духовно-нравственное воспитание молодежи в Добринском благочинии»;

Барбашина Елена Витальевна, кандидат психологических наук, педагог-психолог ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» с докладом «Роль Церкви и педагогов в формировании конструктивного отношения к ребенку-инвалиду со стороны семьи и его ближайшего социального окружения».
В заседании круглого стола приняли также участие благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев и благочинный Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев, которые в процессе обсуждения докладов высказывали мнение и вносили предложения, исходя из опыта социальной работы во вверенных их попечению благочиниях.

В завершение с архипастырским словом к участникам встречи обратился Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий. Владыка поблагодарил выступающих за глубокий анализ социальной работы на приходах, за их личное участие в помощи нуждающимся.

Отметив определенные успехи, достигнутые Епархиальным отделом по социальному служению и благотворительности, архипастырь призвал духовенство и мирян не останавливаться на достигнутом и помнить, что оказание помощи тем, кто находится в беде, - это первостепенная задача каждого христианина.

Тамара Романова

Благочиние48