Викарий Липецкой епархии посетил концерт «Рождественская сказка» в православной гимназии Липецка

Опубликовано 11.01.2018 22:32

11 января 2018 года Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, посетил праздничный концерт «Рождественская сказка» в Липецкой Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского.

Владыку встречали директор гимназии Марина Сергеевна Щурко, духовник гимназии иерей Сергий Кутилов, педагогический коллектив, родители и учащиеся.

Торжественная программа открылась соборной молитвой. Казалось, с первыми словами тропаря праздника Рождества Христова: «Рождество Твоё, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума», в зал ворвалось чувство безбрежной радости и каждый на миг представил себя идущим вместе с волхвами на свет Вифлеемской звезды поклониться рожденному Младенцу Христу, принести Ему благодарение и славословие, что ради нашего спасения Бог Творец пришел в мир не на радость и почести, которая подобает Царю славы, а на уничижение и смерть.

С большим воодушевлением приносили сегодня гимназисты свои творческие дары Богомладенцу, радуясь Его Рождеству и радуя присутствующих в зале.

Народная песня в исполнении ученицы 8 Б класса Марии Каниной задали тон концерту, прошедшему на одном дыхании.

Продолжили праздничную программу хор среднего звена под управлением Ирины Викторовны Грушихиной и хореографический коллектив (художественный руководитель – Лариса Валентиновна Федянина).

Улыбки умиления вызвали у зрителей дошколята, представившие композицию.

В завершение торжества с архипастырским словом к присутствующим обратился Преосвященнейший епископ Евфимий. Владыка поблагодарил педагогический коллектив и участников концерта за подготовку прекрасного выступления: «В Вифлееме о рождении Спасителя пастухам возвестили Ангелы, а сегодня подобно светлым Ангелам нам возвестили рождественскую радость дети», – отметил Владыка, вручив каждому из выступавших шоколадки и преподав архипастырское благословение.

Тропарь Рождества Христова

На церковно-славянском: Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи, слава Тебе.

Русский перевод: Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания, ибо чрез него звездам служащие звездою были научаемы Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. Господи, слава Тебе!