Викарий Липецкой епархии, епископ Усманский Евфимий возглавил совещание по вопросам социальной поддержки семей

Опубликовано 11.03.2020 11:41

11 марта на базе Липецкого епархиального управления состоялось совещание по вопросам социальной поддержки семей в Липецкой области. В совещании, работу которого возглавил викарий Липецкой епархии, епископ Усманский Евфимий, приняли участие благочинные храмов всех церковных округов.

Проведение встречи инициировал руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, клирик храма Рождества Христова г. Липецка иерей Алексий Шумаков.

В мероприятии приняли участие: Блонская Ольга Анатольевна, главный консультант отдела демографии, защиты семьи и материнства управления социальной защиты Липецкой области; Алехина Лариса Анатольевна, директор Кризисного центра помощи женщинам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; Черникова Людмила Тихоновна, специалист по социальной работе Кризисного центра.

В своем обращении к участникам мероприятия Преосвященнейший епископ Евфимий говорил о том, какое огромное значение Церковь придает семье, где из поколения в поколение передаются нравственные и духовные ценности, являющиеся основой здоровья общества. «Помощь многодетным и малообеспеченным семьям – это наше общее дело, требующее заботы, милосердия и любви», - отметил владыка.

Блонская Ольга Анатольевна рассказала присутствующим о мерах социальной поддержки многодетных семей в Липецкой области; Алехина Лариса Анатольевна поделилась опытом работы в Кризисном центре; Черникова Людмила Тихоновна отметила важность взаимодействия сотрудников Кризисного центра с духовенством Липецкой епархии в вопросах оказания помощи тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Все участники совещания, которое превратилось в горячую дискуссию, получили дополнительный информационный материал по основным вопросам, что позволит координировать деятельность прихода при оказании помощи многодетным, малообеспеченным, нуждающимся в социальной поддержке семьям.

«Семейные отношения должны быть подчинены духовным потребностям. Супружество имеет много утешения, но сопровождается и многими тревогами и скорбями, иногда очень глубокими», – писал святитель Феофан Затворник. Помочь семье преодолеть тяготы и временные трудности – задача непростая, но при общем усилии вполне решаема. Важно помнить, что «… мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего (1 Ин. 4:21).

Тамара Романова
Благочиние48