Величаем вас, святии равноапостольнии Мефодие и Кирилле

Опубликовано 24.05.2018 20:12

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Евфимия совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших. В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Архипастырям сослужили руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; руководитель Епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности, настоятель прихода протоиерей Владимир Сельцов и духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор прихода (регент – Алексей Грушихин).

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в праздники равноапостольных святых (Евр 7:26 – 8:2. Мф 5:14-19):

«Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Мф 5:14-19).

После сугубой ектении владыка Евфимий вознес молитву о мире на Украине.

В этот день за Божественной литургией архипастыри, духовенство и прихожане сугубо молились о здравии тезоименитого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес клирик храма иерей Сергий Боев.

По завершении Литургии с архипастырским словом к верующим обратился Преосвященнейший епископ Евфимий. Владыка подчеркнул высоту духовного подвига святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, благодаря которым мы можем поучаться Слову Божию на своем родном языке. Его Преосвященство подчеркнул важность церковнославянского языка в хранении чистоты речи и ее высокого нравственного достоинства.

Администрация сайта