«Величаем вас, Архангели, и Ангели и вся Воинства, Херувими и Серафими, славящии Господа»

Опубликовано 22.11.2018 01:00

21 ноября 2018 г., в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную Литургию в Михаило-Архангельском храме села Скорняково Задонского района.

Главе Липецкой митрополии сослужили: благочинный 1-го Липецкого церковного округа, протоиерей Виталий Диесперов, и настоятель храма иеромонах Севастиан (Черкасов).

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные в этот день по Уставу Церкви:

«Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него, при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?

Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим; напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих, все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено; но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.

Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания» (Евр 2:2-10).

«Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.

Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.

Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение» (Лк 10:16-21).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По случаю престольного праздника митрополит Никон возглавил совершение торжественного молебна с крестным ходом вокруг храма.

По завершении Богослужения, обратившись ко всем присутствующим в Михаило-Архангельском храме, Владыка вспомнил о том, что в советское время на этом святом месте гонителями Церкви были оставлены руины. Но Господь явил Свою Любовь и к этой земле, и ко всем живущим на ней – попечением Алексея Вадимовича Шкрапкина этот прекрасный храм был восстановлен в своем благолепии.

«Так и бывает, что сила Божия свершается в трудах  благочестивых христиан. Пусть же Господь Своею Милостью и Благодатью укрепляет и окормляет всех, кто, радея о возрождении монастырей и храмов, так проявляет свою любовь к Богу и искреннюю заботу о спасении душ ближних.

Сегодня Престольный Праздник – мы служим, мы радуемся, прославляя Архангела Божия Михаила со всеми Небесными силами. Как жаль тех многих людей, которые лишают себя счастья участвовать в Божественной Литургии. Ведь Литургия – это сокровищница, источник истинной жизни, потому что в ней Сам Господь: Владыка жизни преподает Себя Самого в пищу и питие верующим в Него и в избытке дает жизнь причастникам Своим. Ради того чтобы мы стали сопричастными Христу возводятся Божии храмы. Очень печально, что многие этого не понимают – отсиживаются по домам. А потом, когда приходят какие-либо нестроения, скорби, войны, люди начинают роптать и обвинять Бога, по своей воле отсекая себя от Источника жизни...

Дорогие, не забывайте свой храм! В Божием храме наша истинная жизнь – здесь мы обретаем единение с Богом, находим свое счастье не только временное, но и вечное. Это святое место, где мы имеем возможность скинуть со своей души те оковы, которыми измучил ее диавол, и обрести свободу во Христе. На этой ниве нужно трудиться – за свою свободу нужно бороться. Ведь сказано, что того, кто прославит Бога своей жизнью здесь, на земле, того и Он прославит в Вечности. Будем же и в скорби и в радости неустанно славить и благодарить Господа за все Его великие к нам благодеяния!»

Поздравив присутствующих еще раз с престольным праздником, Владыка призвал на всех Божие благословение.

Тропарь Собора Архистратига Михаила
и прочих Небесных Сил бесплотных:

Небесных воинств Архистратизи,/
молим вас присно мы, недостойнии,/
да вашими молитвами оградите нас/
кровом крил невещественныя вашея славы,/
сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия:/
от бед избавите ны,// яко чиноначальницы Вышних сил.

Администрация сайта