Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой святый

Опубликовано 27.09.2018 16:13

27 сентября 2018 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, викарий Липецкой епархии, секретарь Епархиального управления Преосвященнейший епископ Евфимий в сослужении духовенства собора совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Богослужебные песнопения исполняли архиерейский мужской хор (регент - Александр Черников) и праздничный хор собора (регент - монахиня Антония (Иванова).

За Литургией читались тексты из Первого послания к Коринфянам святого апостола Павла и Евангелия от Иоанна Богослова (1 Кор 1:18-24. Ин 19:6-11, 13-20, 25-28, 30-35)

В сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий совершил молитву о мире на земле украинской.

За Богослужение состоялась диаконская хиротония. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона Владыка Евфимий рукоположил во диакона Андрея Щукина, алтарника Казанского храма села Борино Липецкого района.

В этот день по благословению главы Липецкой митрополии викарий Липецкой епархии вручил церковную награду – Патриаршую юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» – Сергею Николаевичу Карасикову, генеральному директору ОАО «Газпром газораспределение Липецк».

В архипастырском слове к участникам Богослужения епископ Евфимий раскрыл духовное значение праздника, прославляющего Крест Господень – освятившего вселенную; рассеявшего тьму и возвратившего свет, потребившего заблуждение; собравшего народы от востока и запада, севера и юга, и соединившего их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Тропарь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста

глас 1

Спаси, Господи, люди Твоя/ и благослови достояние Твое,/ победы на сопротивныя даруя// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Величание

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и чтим Крест Твой святый,/ имже нас спасл еси// от работы вражия

Администрация сайта