Величаем тя, святый славный пророче Божий Илие

Опубликовано 02.08.2018 17:39

2 августа 2018 года, в праздник святого пророка Илии, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Ильинского храме села Панино Добровского района.

Викарию Липецкой епархии сослужили руководитель отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин); настоятель прихода иерей Олег Ледин и духовенство епархии.

За Литургией читались тексты из Соборного послания святого апостола Иакова (Иак 10:10-20) и Евангелия от Луки (Лк 4:22-30):

«<…> Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.

И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой» (Иак 10:17-18);

«<…> Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую» (Лк 4:25-26).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

В честь престольного праздника епископ Евфимий возглавил совершение торжественного молебна с крестным ходом вокруг храма и обратился к присутствующим с архипастырским словом об одном из самых почитаемых на Руси святых Ветхого Завета – пламенном ревнителе веры и благочестия.

В завершение архипастырского визита Владыка Евфимий преподал верующим благословение и вручил сладости самым юным прихожанам.

Величание

Величаем тя,/ святый славный пророче Божий Илие,/ и чтим, еже на Небеса/ на колеснице огненней,// преславное восхождение твое.

Администрация сайта