Величаем тя, святителю отче Николае, и чтем святую память твою

Опубликовано 22.05.2018 16:52

22 мая 2018 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Никольском храме Липецка.

Главе Липецкой митрополии сослужили благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых); руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого церковного округа, настоятель прихода протоиерей Виталий Диесперов, духовник Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского иерей Сергий Кутилов и клирик Никольского храма иерей Борис Диесперов.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор прихода (регент - Роман Попов).

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в праздники святителей (Евр 13:17-21. Лк 6:17-23).

После сугубой ектении православные молились со своим Архипастырем о мире на земле украинской.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес иерей Борис Диесперов.

По случаю престольного торжества Высокопреосвященнейший митрополит Никон возглавил совершение праздничного молебна с крестным ходом вокруг храма.

В завершение визита Владыка преподал пастве архипастырское благословение.

Тропарь святителя Николая

глас 4

Приспе день светлаго торжества,/ град Барский радуется,/ и с ним вселенная вся ликовствует/ песньми и пеньми духовными:/ днесь бо священное торжество/ в пренесение честных и многоцелебных мощей/ святителя и чудотворца Николая,/ якоже солнце незаходимое, возсия светозарными лучами,/ разгоняя тьму искушений же и бед/ от вопиющих верно:// спасай нас, яко предстатель наш, великий Николае.

Величание

Величаем тя, святителю отче Николае, и чтем святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

Администрация сайта