«ВЕЛИЧАЕМ ТЯ, ПРЕСВЯТАЯ ДЕВО, И ЧТИМ ПОКРОВ ТВОЙ ЧЕСТНЫЙ». АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

Опубликовано 15.10.2015 16:56

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Покровском храме города Липецка.

Архиерейское богослужение проходило в нижнем приделе храма, который был освящен митрополитом Никоном во имя прп. Никона Киево-Печерского в 2014 г. В настоящее время при помощи благотворителей начато возведение стен верхнего храма.

Высокопреосвященнейшему Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, игумен Евфимий (Максименко), благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоирей Константин Гришин, настоятель Преображенского храма города Липецка протоиерей Константин Баязов, настоятель Покровского храма протоиерей Всеволод Бойко и клирики храма.

Праздник Покрова Божией Матери особо любим на Руси. Русские люди свято верят в заступничество Божией Матери и силу Ее предстательства пред Богом.

Архиерейская служба в Покровском храме прошла при большом стечении верующих. И стар и млад пришли почтить Покров Божией Матери: молодые родители с младенцами, бабушки с внучатами, директор и учителя православной гимназии города Липецка с гимназистами. Все дети причащались.

В завершение праздничного богослужения духовенством было пропето Величание Заступнице всех скорбящих и обремененных и провозглашено многолетие богохранимой земле Российской и всему народу ее.

«С праздником, дорогие отцы, братья и сестры», – обратился к прихожанам с архипастырским словом Владыка Никон. «В этот день многие приходят в храм почтить Матерь Божию, покрывающую нас от всякого зла, от всех врагов видимых и невидимых святым Своим омофором. Она помогает нам во всех наших нуждах и печалях».

Владыка сказал о великой любви Божией Матери к людям, и о том, как страшно попирать Ее любовь скверными словами. Владыка рассказал об артисте-богохульнике, постоянно со сцены хулившем Божию Матерь. Несколько раз Пресвятая Богородица являлась ему во сне, пытаясь образумить. Но он с еще большей ненавистью продолжал Ее оскорблять. Тогда в сонном видении Божия Матерь провела рукой по его рукам и ногам. На следующий день он проснулся парализованным.

Владыка призвал православных любить Божию Матерь и особо чтить православные праздники, Ее имени посвященные. «Все, кто приходит на всенощное бдение или литургию в этот праздник, находятся под Ее Покровом», – сказал Высокопреосвященнейший митрополит Никон.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.

Администрация сайта