Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый

Опубликовано 21.07.2018 16:29

21 июля 2018 года, в праздник Казанской иконы Божьей Матери, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Казанском храме села Богородицкое Добринского района.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей Александр Адоньев, настоятель Казанского храма с. Богородицкой иерей Борис Шаяктямов и духовенство благочиния.

Архиерейское Богослужение в честь престольного праздника проходило в старинном храме при большом стечении верующих. Почтить Пресвятую Богородицу, попросить Ее помощи и заступничества пришли не только прихожане, но и жители близлежащих деревень.

По окончании Богослужения был совершен торжественный молебен с крестным ходом вокруг храма.

Поздравив прихожан с престольным праздником, Владыка Евфимий напомнил о важности почитания Божией Матери, избавляющей «всех с верою Ей молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и от внезапныя смерти», дарующей «дух сокрушения, смирения сердца, чистоту помышлений, исправления греховныя жизни и оставление прегрешений».

________________________

Село Богородицкое возникло в конце XVIII века и было известно под именем Богородицкое-Борятино. В XIX веке являлось одним из крупнейших сел Усманского уезда и было центром одноимённой Барятинской волости.

Первая деревянная церковь Казанской иконы Божией Матери была построена на средства прихожан в 1773 году. Перестроена (в дереве) в 1873 году на средства помещика князя Гавриила Феодоровича Барятинского. Церкви принадлежало 2 десятины усадебной и 30 десятин пахотной земли.

В земской школе села обучалось 78, а в школе грамотности 16 человек. Церковная библиотека имела 52 тома. В селе в это время проживало 1050 человек мужского пола.

В 1907 году на средства прихожан была возведена теплая каменная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.

В селе насчитывалось 356 дворов, «душ мужского пола 1164, женскаго 1230».

Последним священником был Покровский Александр Михайлович, 1888 г.р., уроженец и житель с. Богородицкое. Постановлением тройки УНКВД по Воронежской области от 29.09.1937 г. по ст. 58-10 приговорён к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован определением Липецкой областной прокуратуры от 19.03.1989 г.

Церковь была разрушена, полностью утрачены колокольня, купол храма; использовалась как склад для зерна. В настоящее время Казанский храм восстанавливается, совершаются Богослужения.

Величание

Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ и чтим образ Твой святый,/ от негоже истекает благодатная помощь// всем, с верою притекающим к нему.

По материалам Добринского благочиния.

Историческая справка по материалам сайта rustemple.narod.ru