Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое

Опубликовано 28.08.2018 21:22

28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом Богослужения глава Липецкой митрополии поклонился честным мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский мужской хор обители под управлением Сергея Погорелова

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Флп 2:5-11. Лк 10:38-42; 11:27-28).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По традиции архиерейское Боголужение в древней обители состоялось при большом стечении верующих, среди которых паломники из разных регионов России и ближнего зарубежья.

Паломница из Украины Наталия Фаустова отметила, что с особым чувством встречает здесь Богородичные праздники. "Моему отцу врачи поставили диагноз по онкологии. В это время я была в Задонске и молилась за него пред чтимым в обители образом Владимирской иконы Божией Матери. И на повторном обследовании диагноз не подтвердился. Пресвятая Богородица устроила также и мою семейную жизнь - мы венчались с мужем в праздник Ее Казанской иконы. Перед этим образом молились и о рождении сына", - поделилась Наталия.

_____________________________________

Праздник Успения Богоматери установлен Церковью с давних времен. О нем упоминается в сочинениях блаженного Иеронима, блаженного Августина и Григория, епископа Турского.

Основной целью установления праздника было прославление Богоматери и Ее Успения. К этой цели с IV-V вв. присоединяется и другая: обличение заблуждений еретиков, посягавших на достоинство Богоматери, в частности, заблуждения коллиридиан (еретиков IV века), отрицавших человеческую природу Пресвятой Девы и, соответственно, отрицавших и Ее телесную кончину.

«О, дивное чудо, – восклицает Церковь, – источник жизни во гробе полагается, и лествица к небеси (Быт. 28, 10–17) гроб бывает: веселися, Гефсимание, Богородичен святый доме».

Тропарь праздника

глас 1

В рождестве девство сохранила еси,/ во успении мира не оставила еси, Богородице,/ преставилася еси к животу,/ Мати сущи Живота,// и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Администрация сайта