Ведь мы же православные!

Опубликовано 17.02.2015 10:44

Ведь мы же православные!

16 февраля среднюю школу поселка Петровский Добринского района посетил клирик Никольского храма поселка Добринка иерей Михаил Шершнев.

Священник провел с учащимися беседу, посвященную предстоящему Великому посту. Из разговора с отцом Михаилом ребята узнали, что каждая неделя поста посвящена какому-либо событию или святому: неделя Торжества Православия, неделя святителя Григория Паламы, Крестопоклонная неделя, неделя преподобного Иоанна Лествичника, неделя преподобной Марии Египетской, шестая неделя завершается Лазаревской субботой и Вербным Воскресением, и затем начинается Страстная неделя.

Каждый день этой недели приближает нас к празднику праздников – Пасхе Христовой. Конечно, дети не запомнили сразу названия недель, но зато они усвоили, что каждый человек в такие дни должен сохранить душу от зла. Путь исправления начинается с осознания своего проступка. Второй шаг – это преодоление себя и раскаяние. Но нужно еще делом доказать свое исправление, искупить зло в себе: трудом, собственными усилиями, не надеясь ни на кого. Таким образом, каждый выстраивает для себя лестницу исправления злых дел. У каждого она своя, и необходимо уметь преодолевать в своей душе плохие черты, нужно научиться любить окружающих людей. У святого Иоанна Лествичника есть книга «Лествица» (лестница). Эта книга как раз и рассказывает о той лестнице человеческой души, она невидима, ее можно только почувствовать.

Наши пятиклассники осознали это во время встречи со священником. А далее они изложили свои мысли на бумаге, чтобы после праздника Пасхи прочитать все задуманное в плане работы над собой и сделать вывод: устояла ли их «лестница», не рухнула ли, не упали ли они с нее? Все записочки были переданы учителю Основ православной культуры. Вот выдержки из них:

«К нам в школу приехал отец Михаил, он добрый, веселый, улыбчивый. Он показал нам презентацию о посте. Я знаю, что не смогу поститься. В школе на обед нам дают молочные, мясные, рыбные блюда. Да и вообще, говорят, что мы растем и нам вреден пост. Но я решила побороть в себе жадность. Еще у меня в речи много слов-паразитов. Откажусь от них. Продержусь ли?».

«Священник рассказал нам, сколько длится пост – 48 дней. Как много! Попробую не есть яйца, ведь я их очень люблю».

«Моя бабушка – прихожанка Никольского храма поселка Добринка. Мы всегда возим туда на канон продукты. Я постараюсь во время поста не есть шоколад, хотя обожаю сладости и конфеты».

«Мои родители никогда не постятся, да и про праздники церковные они мало что знают, я прихожу с урока ОПК и учу их, как надо пить святую воду, есть просфору, отмечать праздники. В храм меня не возят, может, иногда когда-нибудь в детстве. Значит, с постом у меня ничего не получится. Научусь быть послушным. Моя лестница выстроится из послушания».

«Если я сорвусь и съем что-нибудь непостное, я накажу себя. Каждый раз буду читать по12 страниц книги. Книг у меня много, нам Татьяна Михайловна выдает под запись. У нас в классе библиотека, книги в подарок привез игумен Савва. Он молится за нас. Мы не должны его подводить».

Были письма, где дети обещали в пост не есть творог, колбасу. Одна девочка написала, что ее бабушка уже 40 лет не ест мясо. Многие бабушки, по словам детей, постятся и ходят в храм, утром читают молитвенное правило. А один ученик отметил, что, если он произнесет гадкое слово, то сам себя ударит по губам за это, «чтобы не выскакивало».

А закончить рассказ хочется следующими словами одной из учениц:

«Я думаю, что не есть что-то любимое тяжело, особенно, когда приходишь домой голодным. Но я ведь сильная девочка. Иисус Христос 40 дней, вообще, ничего не ел, а мы-то что же? Ведь мы же православные!»

Татьяна Шебарова