В Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 15.11.2015 16:23

15 ноября, в праздник иконы Божией Матери Одигитрия, именуемой Шуйская, митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении монастырского духовенства совершил Божественную литургию в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре.

Монастырское богослужение – особое. Ведь монастырь – одна большая семья и на архиерейском богослужении это ощущается со всей полнотой.

Сегодня первый снег покрыл монастырский двор. Торжественно и чинно стоят ели в белых шубках. Снежинки, как напоминание небесной чистоты, тихо опускаются на богомольцев, спешащих в храм…

Красивы, трогательны и полны богословской глубины песнопения, исполняемые хором при облачении архиерея. Они очень точно раскрывают духовную сущность православной Литургии, ее преображающее воздействие на души верующих: «Да возрадуется душа твоя о Господе; облече Бо тя в ризу спасения и одеждею веселия одея тя, яко жениху возложи ти венец и яко невесту украси тя красотою» («Возрадуется душа моя о Господе, ибо Он облек меня в ризу спасения, и одеждою веселия одел меня, как на жениха возложил на меня венец и, как невесту, украсил убранством»). Как сильно любит нас Господь, как дорога Ему душа христианская, к какой духовной высоте Он ее призывает!

После Сугубой ектении митрополит Никон вознес молитву о мире на Украине.

За Божественной литургией в этот день читалось Евангелие об исцелении гадаринского бесноватого. О духовном значении этого евангельского повествования сказал в проповеди перед  Причастием Святых Христовых Тайн иеромонах Гавриил (Мельников). Батюшка отметил, что нам часто не хватает духовного благородства, мы проходим равнодушно мимо чужой боли, чужой беды, нам важнее в жизни материальные ценности, а не состояние души нашего ближнего. «Где царит добро и любовь – там рай, а где зло и ненависть – это ад», — завершил пастырское наставление отец Гавриил.

В завершение богослужения с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Никон. Владыка напомнил о важности благодарения Бога в жизни человека. Так, когда Спаситель исцелил гадаринского бесноватого, тот на коленях благодарил Его и был готов, оставив все земное, последовать за Ним. Мы так же получаем от Бога многие милости. И Господь ждет от нас благодарения, ибо Он может пребывать только в благодарном, благородном и любящем сердце. А когда Господь пребывает в сердце Своей неизреченной благодатью, то человек ощущает такую полноту бытия, что ради нее не только с радостью отказывается от всех удовольствий плотской жизни, но без колебаний идет даже на смертные муки.

Владыка рассказал житие двенадцатилетнего отрока, родившегося в языческой семье в правление Диоклетиана, который не отрекся от Христа ни в многочисленных услаждениях, созданных для него отцом, ни в страшных мучениях, которым подвергли его слуги Диоклетиана. По молитвам отрока Господь исцелил от телесной слепоты его отца, но тот не принес благодарения Богу и не прозрел духовно.

И в нашей жизни часто бывает, когда мы о чем-то просим Господа, обещаем в благодарность Ему отказаться от вещей, отвлекающих наш ум от молитвы, но, получая, — не благодарим Подателя всех благ, начинаем сожалеть о материальных благах, принесенных по обету в жертву Христу, и умираем без покаяния. «Мы очень часто забываем благодарить Бога, приписывая Его благодеяния своим заслугам: рождение ребенка, постройку дома, сбор урожая и другое. Без благодарности Богу мы остаемся, подобно гадаринским жителям без Христа, без надежды спасения души».

Администрация сайта