В Задонском мужском монастыре состоялось закрытие Регионального этапа Рождественских чтений

Опубликовано 26.11.2018 19:51

24 ноября в Липецкой митрополии состоялось закрытие Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь, свобода и ответственность». По традиции подведение итогов форума прошло в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре.

Утром этого дня участники чтений прибыли в монастырь, где для всех желающих была проведена познавательная экскурсия по обители. Затем гости собрались во Владимирском соборе монастыря, чтобы принять участие в общей молитве. У мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, был совершен молебен святому, который по благословению священноархимандрита обители Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, возглавил епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии.

По окончании молебного пения митрополит Никон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Преосвященный Евфимий, в свою очередь, отметил приехавших в Задонск детей, которые потрудились во славу Божию для Регионального этапа XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Ребятам, занявшим III-и места в этом конкурсе, он вручил грамоты и памятные подарки.

После того, как все гости приложились к мощам святителя Тихона Задонского, на паперти Владимирского собора было сделано общее фото участников чтений с архипастырями и организаторами форума.

По окончании торжественной части мероприятия все были приглашены в монастырскую трапезную. В завершение последнего дня чтений участников ждала прогулка к святому источнику в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», расположенному вблизи обители.

Администрация сайта