В Задонском мужском монастыре состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 24.02.2018 16:50

24 февраля 2018 года, в день памяти великомученика Феодора Тирона, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия и духовенства обители совершил Литургию святителя Иоанна Златоуста во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За богослужением читались зачала из послания апостола Павла к Евреям (Евр 1:1-12) и Евангелия от Марка (Мк 2: 23 – 3:5), а также тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в память святых великомучеников (2 Тим 2:1-10.  Ин 15:17 – 16: 2):

«Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя <…>» (Евр 1:1-4);

«И случилось Ему в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья.

И фарисеи сказали Ему: смотри, что́ они делают в субботу, чего не должно делать? Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что́ сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним?

как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?

И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку.

И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его.

Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину.

А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали.

И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая» (Ин 15:17 – 16: 2).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

По окончании богослужения Владыка Евфимий обратился к насельникам и паломникам обители с архипастырским словом.