В Задонском ЦО состоялся 2-й тур олимпиады по основам православной культуры для воскресных школ

Опубликовано 05.01.2015 10:27

В воскресенье, 28 декабря, в Задонском благочинии состоялся 2-й тур Общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» для воскресных школ.

Воспитанники трех приходских школ в сопровождении духовников, преподавателей и родителей прибыли после воскресных богослужений в своих храмах в Задонск и встретились во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского Задонского монастыря.

У мощей святителя Тихона отслужили молебен священнослужители Задонского благочиния: благочинный иерей Владимир Силантьев, помощник благочинного по религиозному образованию в Задонском районе иерей Вадим Голев, а также протоиерей Роман Карпов и иерей Владислав Нефедов. После молебна отец Владимир обратился к детям с приветственным словом, благословил и пожелал им помощи Божией.

В течение двух часов в помещении спевочной монастыря проходила олимпиада. По её итогам диплома I степени удостоен Силантьев Илья, воспитанник воскресной школы Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь Хлевенского района (57 баллов). Трое участников удостоены дипломов III степени: Бессонова Анна (41,5 баллов) и Митченкова Юлия (40,5 баллов), – ученицы воскресной школы Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь Хлевенского района, а также воспитанница воскресной школы "АзБука" Богоявленского храма с. Донское Задонского района Бушмина Мария (38 баллов).

Всего в олимпиаде приняли участие 13 детей из церковных приходов Хлевенского и Задонского районов. Впервые участвовали трое воспитанников учебно-воспитательной воскресной группы Богоявленского храма с. Паниковец Задонского района.

Вручение дипломов, сертификатов, призов и благодарственных писем духовникам и преподавателям воскресных школ предполагается совершить в день проведения муниципального тура регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое!» в начале февраля 2015 года в Задонском ЦКиД "Элегия".

Поздравляем победителей, призеров и всех участников!

Инна Силантьева,
помощник благочинного по религиозному образованию
в Хлевенском районе Задонского ЦО