В воскресной школе имени протоиерея Иоанна Ракова состоялось мероприятие, посвященное новомученикам и исповедникам земли Липецкой

Опубликовано 11.02.2015 07:59

В честь празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской комиссия по канонизации святых Липецкой митрополии провела мероприятие в воскресной школе Никольского храма города Липецка, посвященное новомученикам и исповедникам Липецкого края.

Настоятель Никольского храма протоиерей Виталий Диесперов в своем пастырском слове напомнил присутствующим о высоком духовном подвиге, который явили нам новомученики и исповедники в ХХ веке.

В своем выступлении отец Виталий подчеркнул, что святые Церкви Русской показали христианскому миру пример истинной любви к Богу и ближнему своему, пример стойкости и святости.

Вниманию присутствующих был предложен фильм Сергея Тихомирова «Вера и верность» (2004 г.), посвященный духовному подвигу священномученика Уара, епископа Липецкого. В фильме о владыке Уаре говорили епископ Липецкий и Елецкий Никон, дочь священномученика Клавдия Петровна Шмарина, прихожане липецких храмов, которые помнили владыку Уара живым.

Член комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии Антонина Ивановна Чеснокова дополнила их рассказ новыми сведениями о житии священномученика Уара, которые вошли в книгу «Собор святых Липецкой земли».

Кандидат педагогических наук Татьяна Устиновна Тучкова познакомила преподавателей и воспитанников старшего звена воскресной школы с рассказами, которые автор посвятила подвигу священномученика Уара и монахинь Задонского Тюнинского женского монастыря, пострадавших в годы гонений за исповедание веры Христовой.

Представитель православного молодежного Центра «Экклезиаст» Анастасия Самсонова посвятила свое выступление липецким святым – священномученику Тихону и исповеднице Хионии Архангельским. Их служение было связано с Троекуровским монастырем и другими приходами Лебедянского района Липецкой области. В своем рассказе о святых она использовала материалы из семейного архива, предоставленные их потомками.

Консультант Департамента образования администрации города Липецка Ирина Олеговна Выходцева рассказала о крестном пути представителя древнего священнического рода священноисповедника Сергия Правдолюбова. Она представила собравшимся его духовное завещание «О том, как проводить посты и готовиться к исповеди и приобщению Святых Христовых Таин». Последним местом служения отца Сергия был Преображенский храм города Лебедяни, где он и скончался в 1950 году.

В день памяти всех, за веру Христову в ХХ веке пострадавших, Антонина Ивановна Чеснокова познакомила участников встречи с подвигом протоиерея Павла Щеголева. Он был одним из 17-ти священнослужителей, расстрелянных вместе с епископом Липецким Александром (Тороповым) в 1937 году. Их имена увековечены на одной из фресок придела священномученика Уара в Никольском храме.

Администрация воскресной школы высказала пожелание регулярно проводить мероприятия, посвященные святым земли Липецкой.

Антонина Чеснокова,
фото Александра Кадукова